Jun
1st

Entrega de premios SMEM 2014

logo smem redu1

La Sociedad Melillense de Educación Matemática

 tiene el placer de invitarle al Acto de Entrega de los Premios de las actividades realizadas para los estudiantes de Melilla a lo largo de este curso  2013-14, que tendrá lugar el día jueves 5 de junio a las 10 horas en la Consejería de Educación de la Ciudad Autónoma de Melilla.

En este acto se realizará la entrega de premios a las siguientes actividades organizadas por la SMEM en nuestra ciudad:

XX Olimpiada Matemática Secundaria

Han participado 97 alumnos

Los alumnos clasificados en tercer y cuarto lugar son invitados a participar en la fase regional de Andalucía que tuvo lugar en Málaga del 13 al 17 de mayo de 2014 y cuya dinámica es similar a la fase provincial. Los dos primeros clasificados participarán en la fase nacional a celebrar en Barcelona del 25 al 29 de junio de 2014.

Las Olimpiadas en todas sus fases se plantean como una actividad en la que los alumnos y alumnas participantes convivan días en un ambiente de camaradería y amistad, participando en las distintas actividades programadas, que incluyen la realización de pruebas individuales y por equipos, además de excursiones y otros aspectos de carácter lúdico.

Clasificados para participar en la XX Olimpiada Nacional a celebrar en Barcelona:

Pablo Carmona Martínez                       Colegio La Salle

José Alejandro Vidal Maxiá                    Colegio La Salle

 Clasificados para participar en la Fase regional de la Olimpiada en Andalucía:

Mohamed Abdelkader Kichouk              IES Rusadir

Sergio Crespillo Morilla                         Colegio La Salle

 VII Olimpiada Matemática Alevín

Han participado 70 alumnos

Se realiza para alumnos de 5º y 6º de Primaria, sólo consta de fase local y los objetivos que se persiguen son: Fomentar en los alumnos, desde las edades más tempranas y a través de la resolución de problemas el gusto por las Matemáticas así como ofrecer un complemento formativo de gran valor a los alumnos especialmente inclinados hacia las Matemáticas.

Kemel Abdelkader Haddu               CEIP Real

Juan Ortiz Gámez                            CEIP Reyes Católicos

Victoria E. Moreno Contrera           CEIP Eduardo Morillas

 Shedim Mohamed Abdelkader         CEIP Reyes Católicos

Zacarias Sebbah Musa                    CEIP Anselmo Pardo

David Estévanez Casas                    Colegio Enrique Soler

 XIII Concurso de Fotografía Matemática

Han participado 20 alumnos

             Esta actividad pretende desafiar a nuestros alumnos para que agudicen el ingenio y la imaginación hasta encontrar la chispa matemática plasmada en una fotografía y su título (modalidad A) o una vez elegido un tema, realicen un reportaje alrededor de esa idea no olvidando que la memoria del trabajo realizado tiene un gran valor didáctico y es necesaria su presentación para concursar (modalidad B).

Las fotografías presentadas deben mostrar la presencia de las matemáticas en nuestro entorno, poniendo de manifiesto su utilidad en la actividad personal y social cotidiana.

Primer premio de la Categoría A: Kevin García Echeverri con la fotografía titulada: “Área del Círculo”.

Primer Accésit Modalidad A: Ainara Púa Cavilla con la fotografía titulada “Pentaflor”

Segundo Accésit Modalidad B: Soraya Al-Lal Rochd con la fotografía:”Polígonos que sostienen techos”

Primer premio de la Categoría B: Monira Oumahmadi Chaluj con las fotografías sobre el tema “Funciones”

 Datos del acto de entrega de premios

5 de junio de 2014. Hora: 10:00h

Asisten a la entrega de premios los doce alumnos premiados, sus familias y profesores acompañantes.

Las autoridades invitadas a asistir son Consejero de Educación y Director Provincial del MEC.

El acto de entrega suele durar 30 minutos y al final los premiados son fotografiados por la prensa.

Mar
22nd

Fase local Olimpiada Matemática

Ya hemos celebrado la fase local de la Olimpiada Matemática para alumnos de 2º de ESO, un año más los diferentes centros de secundaria de Melilla han animado a casi un centenar de alumnos (97) para que vengan a jugar y a hacer Matemáticas, gracias un año más por este esfuerzo que hacéis.

Como siempre el éxito no es sólo nuestro, los profes que diseñamos las pruebas, o de los patrocinadores que nos ayudan en los gastos que estas actividades conllevan si no de todos los alumnos que pasan la mañana del sábado con nosotros disfrutando del día, el viento nos ha fastidiado un poco, del bocata de atún con tomate y de las pruebas. Para ellos y para el recuerdo os dejamos estas instantáneas de este día.

Los finalistas que tendrán la suerte de representar a Melilla en las Fases Nacional en Barcelona y regional de Andalucía son:

Clasificados para participar en la XX Olimpiada Nacional a celebrar en Barcelona:

PABLO CARMONA MARTÍNEZ

JOSÉ ALEJANDRO VIDAL MAXIÁ

 Clasificados para participar en la Fase regional de la Olimpiada en Andalucía:

MOHAMED ABDELKADER KICHOUK

SERGIO CRESPILLO MORILLA

La olimpiada en la prensa: NORTEAFRICA.COM  MELILLA HOY EL FARO ELTELEGRAMA

Descarga aquí las soluciones de la prueba escrita

Mar
9th

Convocatoria XXV Olimpiada Matemática SMEM

La Sociedad Melillense de Educación Matemática convoca la celebración de la fase regional en Melilla de la XXV OLIMPIADA MATEMÁTICA, un año más esperamos la colaboración de los centros y profesores para animar a los alumnos de 2º de ESO de Melilla a participar en ellas.

La prueba constará de dos partes:

Teórica:   De 10:00 a 11:30 horas.

Práctica:  De 12:00 a 13:30 horas

Los alumnos participantes deberán presentarse, provistos del material que necesiten, al menos 15 minutos antes del comienzo de las pruebas:

        FECHA: SÁBADO, 22 DE MARZO DE 2014

      LUGAR: Centro Público Integrado de Formación Profesional Reina Victoria Eugenia

 Adjuntamos bases, hoja de inscripción y autorizaciones individuales.

Bases e inscripción XXV OM

Nuestra Olimpiada suele coincidir con la Olimpiada Thales de Andalucía:

Practica con Problemas de anteriores Olimpiadas

Para cualquier duda o consulta pueden ponerse en contacto con Jesús Diego Rodríguez García en informacionsmem@gmail.com o en la web www.smem.es. La hoja de inscripción y las autorizaciones individuales pueden enviarlas al IES Enrique Nieto a la atención de Jesús Diego Rodríguez García o al correo electrónico anterior.

Jun
6th

Entrega de premios SMEM 2013

logo smem redu1

La Sociedad Melillense de Educación Matemática

tiene el placer de invitarle al Acto de Entrega de los Premios de las actividades realizadas para los estudiantes de Melilla a lo largo de este curso  2012-13, que tendrá lugar el día 13 de junio a las 18 horas en el Salón de Grados de Facultad de Educación y Humanidades de Melilla.

 

May
3rd

Olimpiada de Secundaria RESULTADOS

El pasado sábado 13 de marzo, en el Centro Público Integrado de Formación Profesional Reina Victoria Eugenia a las 10 de la mañana, la Sociedad Melillense de Profesores de Matemáticas celebramos la XXIV Olimpiada Matemática para alumnos de 2º de ESO.
Asistieron cerca de 80 alumnos de todos los centros de Secundaria de Melilla y casi una veintena de profesores estuvieron implicados en la realización de esta actividad.
La jornada comenzó a las 10h realizando la parte escrita, donde los alumnos se enfrentaron a seis problemas a resolver, a las 11:30 se les ofreció un desayuno y a las 12:00 comenzaron la parte practica, donde formados en grupos de alumnos de diferentes centros fueron resolviendo pruebas de marcado carácter manipulativo.
A las 13:30h se terminaron las actividades agradeciéndoles su participación con un diploma y camiseta conmemorativa de la actividad.

Todos los participantes fueron vencedores pero los cuatro primeros clasificados tendrán la suerte de representar a nuestra Ciudad en la fase regional de Andalucía a desarrollar en Almería, 21 al 25 de mayo de 2013,Los alumnos clasificados en tercer y cuarto lugar, y en la fase nacional a celebrar en Andorra, 24 al 28 de junio de 2013, los dos primeros clasificados participarán.

Enhorabuena a JOSE MANUEL BUENO TABERNERO del Colegio La Salle-El Carmen y ALEJANDRO GONZÁLEZ GALLEGO del IES Enrique Nieto que viajarán a Andorra y BELSAI ESTRADA VIDAL del IES Enrique Nieto y ANTONIO GIL FLORES del IES Juan Antonio Fernández.

Agradecemos la colaboración prestada al Centro Público Integrado de Formación Profesional Reina Victoria Eugenia, a la Dirección Provincial del MEC de Melilla, Global Center, el grupo editorial SM, la editorial Anaya, GEEPP Ediciones y la Consejería de Educación de nuestra ciudad que facilita el desplazamiento de los cuatro concursantes seleccionados y del profesor que los acompaña.

om2013020

Mar
11th

Convocatoria XXIV OLIMPIADA MATEMÁTICA

Un año más anunciamos la convocatoria la fase provincial de la XXIV OLIMPIADA MATEMÁTICA en Melilla para alumnos de 2º de ESO.

FECHA: SÁBADO, 13 DE ABRIL DE 2013

LUGAR: Centro Público Integrado de Formación Profesional Reina Victoria Eugenia

Como es tradicional la Olimpiada local se desarrollará en una sola mañana y constará al igual que la Fase Nacional de una prueba escrita (Teórica) y una prueba por equipos (Práctica).

Teórica:   De 10:00 a 11:30 horas.

Práctica:  De 12:00 a 13:30 horas

Los alumnos participantes deberán presentarse al menos 15 minutos antes del comienzo de las pruebas.

BASES-HOJAS DE INSCRIPCIÓN-AUTORIZACIONES

En esta edición las fase nacional se celebrará en Andorra, del 23 al 27 de julio,  estará organizada por la Embajada de España en Andorra, con la colaboración de todos los centros educativos de Secundaria del país.

Adjuntamos en un mismo documento las bases, hoja de inscripción y autorizaciones individuales, para que los centros nos las hagan llegar. Para cualquier duda o consulta contactar con Jesús Diego Rodríguez García en informacionsmem@gmail.com o consultar la web www.smem.es. La hoja de inscripción y las autorizaciones individuales podéis enviarlas al IES Enrique Nieto a la atención de Jesús Diego Rodríguez García o al correo electrónico anterior.

Jul
1st

Melilla en la XXIII Olimpiada en Vitoria-Gasteiz

Un año más la SMEM ha participado en la XXIII Olimpiada celebrada del 24 al 28 de junio de 2012 en Euskadi, convocada por la FESPM y organizada en esta edición por Euskadiko Matematika Irakasleen Elkartearen EMIE 20+11, Sociedad de Profesorado de Matemáticas de Euskadi.

Los dos primeros clasificados en nuestra fase regional Lucía Bueno Caravaca y David Suarez Moreno acudieron a esta cita, siendo su profesor acompañante Jesús Diego Rodríguez García.

Nuestros alumnos participaron de forma activa en todas las actividades llevadas a cabo y obtuvieron las siguientes menciones:

Lucía Bueno Caravaca, ganadora junto a sus compañeros del equipo Madame de Châtelet del Concurso de Fotografía y Matemática.

David Suarez Moreno, ganador junto a sus compañeros del equipo Gauss de la Prueba por Equipos.

Además Lucia Bueno fue la encargada de representar a los participantes en el acto de clausura realizando un pequeño discurso.

 

A los largo de estos días, junto a participantes del resto de comunidades de España, además de realizar las obligadas pruebas individuales y por equipos han realizado numerosas visitas culturales y de ocio: visitas a Bilbao, Donostia, Vitoria-Gasteiz, la estupenda visita al museo al aire libre Chillida Leku, el Planetario del Museo Eureka! o al parque de Gamarra. Puedes ver algunas reseñas de estas actividades en la web de la FESPM dedicada a  la olimpiada de Euskadi 2012.

Entre toda esta actividad se fueron fraguando relaciones y un compañerismo entre todos los participantes que hizo al fin que la despedida fuera pra todos muy emotiva.

Un gran trabajo realizado por la Sociedad de Profesorado de Matemáticas de Euskadi que agradecemos en las personas que nos acompañoron día a día Ana y Alberto.

PREMIADOS EN LA XXIII OLIMPIADA

Las seis menciones de la prueba individual son

- Marcos García Fierro (Castilla y León)
- Berta García Gonzalez (Comunidad de Madrid)
- Alfonso Herruzo Cardador (Andalucía)
- Sergio Junquera Perez (Principado de Asturias)
- Guillem Miralles Gosálbez (Comunitat Valenciana)
- Clara Nicolás Violant (Andalucía)

Los dos equipos ganadores de la prueba por equipos son el equipo Hipatia formado por

- Blanca Riba Mesina (Principat d’Andorra)
- Aurora Ruiz De la Puente (Comunidad de Madrid)
- Jesús Ramos Lomas (Cantabria)
- Beñat Arribas Imaz (Euskadi)
- Javier Sáez De la Coba (Extremadura)
- Javier Aguilar Lázaro (Región de Murcia)

y el equipo Gauss formado por

- Ángela Turnes Méndez (Galicia)
- Victoria Miralles Martínez (Región de Murcia)
- Andrés Miguel Cuartero (Aragón)
- Marcos García Fierro (Castilla y León)
- Javier Gil Durán (Extremadura)
- David Suarez Moreno (Ciudad autónoma de Melilla)

El premio a la mejor fotografía matemática así como a la mejor composición fotográfica fue para el equipo Madame de Châtelet formado por

- Maitane Perez Argüeso (Euskadi)
- Lucía Bueno Caravaca (Ciudad autónoma de Melilla)
- Alvaro Redondo del Río (Andalucía)
- Marc Esteve Espinosa (Comunitat Valenciana)
- Héctor Echávarri Maestu (La Rioja)
- Esteve Valls Mascaró (Illes Balears)

May
22nd

Entrega de Premios SMEM 2012

El día 24 de mayo en el Salón de Grados de la Facultad de Educación y Humanidades de Melilla a las 19:00h realizamos la entrega de premios a los primeros clasificados en las actividades desarrolladas por nuestra sociedad a lo largo de este curso.

Agradecemos a las instituciones y particulares como la Dirección Provincial de MEC en Melilla, la Conserjería de Educación, Global Center, Centro formativo D2 y GEEP Ediciones, junto con otras empresas de nuestra ciudad el que aporten, un año más, su granito de arena para que podamos desarrollar nuestras actividades, (visita a nuestros patrocinadores).

En este acto se entregaron los siguientes premios:

Primer y Segundo clasificado en la fase provincial de la XXIII Olimpiada Matemática para alumnos de Secundaria, dotado con viaje y estancia en la Fase Nacional en Vitoria sufragado por la Consejería de Educación.

PRIMER CLASIFICADO         David Suárez moreno Miguel Fernández

SEGUNDO CLASIFICADO     Lucia Bueno Caravaca La Salle El Carmen

Segundo y Tercer clasificado en la fase provincial de la XXIII Olimpiada Matemática para alumnos de Secundaria, dotado con viaje y estancia en la Fase Regional de Andalucía en Jerez de la Frontera sufragado por la Consejería de Educación.

TERCER CLASIFICADO         Juan José García Ordiñana Enrique Nieto

CUARTO CLASIFICADO        Pablo Soriano Linares Buen Consejo

Seis primeros Premios para los clasificados en la V Olimpiada Matemática “Alevín”, para alumnos de 5º y 6º de Primaria, dotado con juegos de PC y material donado por Global Center.

1. Sergio Crespillo Morilla( La Salle-El Carmen)

2. Nebil Abdelkader Mimón(CEIP Anselmo Pardo)

3. Miguel Ángel Vázquez Pino( CEIP Eduardo Morillas)

4. Sahira Mohamed Al-Lal( CEIP Reyes Católicos)

5. Pablo Carrasco Compán(CEIP Reyes Católicos)

6. Pablo Vereda Gorgé(Nª Sra. Buen Consejo)

Premio Concurso de Fotografía y Matemáticas, dotados con Cámara de fotografía digital, y material diverso donado por Centros de Formación D2 y Global Center.

Primer premio: Daniel Jimenez Jimenez por su fotografía: “Todos los días piso el Teorema de Pitágoras”

Premio Concurso Un logo Olímpico. “Diseña el logo de nuestra Olimpiada Matemática”. Dotado con material lúdico diverso donado por Global Center.

 Primer premio compartido : Ana Toledo Lomeña- Joel Muñoz Alpuente

Abr
24th

Primeros clasificados Olimpiadas Secundaria

Enhorabuena a los primeros clasificados en la fase regional de Melilla de la XXIII Olimpiada Matemática para alumnos de 2º de ESO que han sido:

PRIMER CLASIFICADO David Suárez moreno Miguel Fernández
SEGUNDO CLASIFICADO Lucia Bueno Caravaca La Salle El Carmen
TERCER CLASIFICADO Juan José García Ordiñana Enrique Nieto
CUARTO CLASIFICADO Pablo Soriano Linares Buen Consejo

Los alumnos clasificados en tercer y cuarto lugar son invitados a participar en la fase regional de Andalucía en Jerez de la Frontera, del 15 al 19 de mayo de 2012, cuya dinámica de concurso es similar a la fase provincial y los dos primeros clasificados participarán en la fase nacional a celebrar en Vitoria, 23 al 28 de junio de 2011. Ambas fases regional y nacional se plantean como una actividad en la que los alumnos y alumnas participantes convivan durante unos días en un ambiente de camaradería y amistad, participando en las distintas actividades programadas y que incluyen la realización de pruebas individuales y por equipos, además de excursiones y otros aspectos de carácter lúdico.

Abr
15th

XXIII Olimpiada Matemática 2ºESO

El pasado día 24 de marzo realizamos la XXIII Olimpiada Matemática 2ºESO en el IES Rusadir, agradecemos un año más su participación a los asistentes: cerca de ochenta alumnos, una docena de profesores, a los medios de prensa que asistieron, a los organizadores de la prueba por equipos y miembros del equipo directivo del IES Rusadir, a todos enhorabuena por un trabajo bien hecho.

La mañana no acompañaba pero todo discurrió como estaba previsto, los alumnos y profesores disfrutaron de las pruebas escritas, por equipos y del tradicional bocata de atún con tomate.

Desde hace ya cuatro años a los alumnos que asisten, además de una mañana de problemas y juegos que después pueden practicar en casa con sus familias y su diploma de participación, les solemos regalar una camiseta olímpica, que este año ha sido diseñada por una alumna de 4º de ESO ganadora del concurso “Diseña el Logo de nuestra Olimpiada”  el curso pasado.

Esperamos vuestros cometarios, os dejamos aquí algunas fotografías y el video elaborados por dos alumnos del IES Rusadir: Mohamed El Ghali y Sufien El Founti y esperamos ofreceros los resultados proximamente.